Форум Свободных риэлторов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Психологическое айкидо

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Психологическое айкидо

Сообщение  Yury Пн Янв 23, 2012 9:38 pm

Денис, с твоей подачи нашел в сети книгу Михаила Литвака.
И опять получил культурный шок, как и после твоей темы на НЕРСе.

Ты говорил, что учился у него.
В чем состояло обучение в его клубе - в том, чтобы заучивать возможные варианты амортизационных ответов (типа, довести до автоматизма, чтобы в бою не задумываться), или в чем-то еще?

Можно ли тебя попросить сообща разобрать здесь некоторые психологические проблемы, которые у меня возникали и с клиентами, и с сотрудниками?
В стиле Литвака

Yury

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Admin Вт Янв 24, 2012 9:24 am

В конце 80-х М.Е. Литвак организовал клуб "КРОСС"- Клуб Решивших Овладеть Стрессовыми Ситуациями.
Аммортизация-это один из методов слива негатива.
Вообще там обучались методам эффективных коммуникаций. Например, как покупать в советских магазинах без "нагрузки". Была практика в СССР-хочешь купить 1 кг гречки-в нагрузку обязан купить банку кильки.
Входить в кабинет нужных чиновников, без многодневных ожиданий (до сих пор необходимо), семейные разборки,лидерские навыки, выживание в коллективе, карьерные дела...В общем много чего.
Предтеча Синтона Н.И. Козлова, возникшая на излете СССР.

До автоматизма ничего не заучивали. Автоматизм вообще старались убрать как можно из большего. Устойчивый навык-не больше. Задумываться над всем - этому учил Литвак. Разбирали конкретные ситуации, проигрывали, искали наибоее эффективные методы решения.

Разобрать проблемы - давай попробуем. Только не обещаю в стиле Литвака. За этим надо к Литваку. У меня свой стиль, Добермановский)))

Admin
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-01-09

https://doberman225.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Yury Вт Янв 24, 2012 10:01 am

Admin пишет:Разобрать проблемы - давай попробуем. Только не обещаю в стиле Литвака. За этим надо к Литваку. У меня свой стиль, Добермановский)))
подойдет Smile

вот цитата из книги:

В школу психологической борьбы Ф. привели натянутые отношения со старшим сыном 12 лет, который в это время заканчивал шестой класс. О его успехах в учебе свидетельствовал такой факт: на одной странице у него иногда бывало до 30 ошибок. Упреки и угрозы типа «Откуда у тебя руки растут?», «Что из тебя выйдет?», «Кому ты будешь нужен?», «Дворником станешь!», «Посмотри, как твои родители учились!» и т.п. эффекта уже не давали. Hевозможно было его заставить хотя бы раз проверить написанное. Родителей вызывали в школу. После очередной «накачки» дома состояние дел только ухудшалось.
Анализ ситуации показывает, что стиль общения в семье шел по типу параллельной трансакции психологического неравноправия в рабско-тираническом варианте. К моменту обращения отца в КРОСС эти отношения уже не удовлетворяли обе стороны, изжили себя. Правильно было бы сразу переводить эти отношения на линию В-В? Конечно, нет! Стратегически верно в данном случае сделать так, чтобы отец на какое-то время попал в психологическое рабство, а сын стал бы более внимательным при выполнении уроков, т.е. отцу следует уйти «вниз» на позицию Дитяти, а сына поднять на позицию Родителя. А если сын станет на позицию Родителя, то он будет делать, как отец. После того, как была найдена стратегия, родился и тактический прием.
Я уже говорил о том, что чем больше человеку запрещаешь, тем больше ему хочется это делать. И если что-то от него требуешь, то именно это ему не хочется делать. Вот почему сын моего ученика отказывался проверять свои работы. Ведь его заставляли это делать! Итак, прежде всего не надо заставлять, угрожать, запрещать! Я бы это сделал главным девизом при воспитании детей. Чем меньше запретов и принуждений, тем лучше отношения. Теперь послушайте рассказ Ф.
– Когда я познакомился с теорией общения и техникой амортизации, я подошел к сыну и с вызовом сказал ему: – Слабо даешь! Я вот могу писать без единой ошибки! Я думаю, что тем самым мне удалось спуститься на позицию Дитяти. Кроме того, я уже был знаком с принципом проекции: «Если человек сам делает ошибки, он убежден, что и другие будут делать ошибки». Поэтому заранее знал, как пойдет наша беседа.
Сын: Hе может быть.
Я: Могу поспорить. За каждую найденную у меня ошибку я буду платить тебе 10 копеек.
Сын: Без обмана?
Я: Разве я тебя когда-нибудь обманывал?
В присутствии жены и младшего сына по всем правилам ребят нашего двора мы поспорили. Я переписал его текст с его ошибками и дал ему на проверку.
Hикогда, не видел, чтобы мой сын работал над текстом с таким энтузиазмом! Hа предложение воспользоваться школьным орфографическим словарем он ответил категорическим отказом. Он взял большой словарь на 102 тысячи слов и проверил каждое слово. Ошибок было много. Как только он находил ошибку, тут же произносил что-то вроде:
– Папа, я удивляюсь, как тебе дали аттестат зрелости вообще, да еще с медалью? Откуда у тебя руки растут? А что за почерк? Как тебя еще на работе держат?!
Держался он важно. Hа лице было брезгливо-снисходительное выражение. Жена утверждала, что это была моя копия. Честно говоря, я себе не понравился. Hо было очень поучительно увидеть себя со стороны. И сразу до сердца дошли некоторые положения психологии о правилах воспитания: слова не воспитывают; дети становятся такими, как их родители, только еще хуже; детям надо показать, как жить, а не рассказать.
Я набросился на изучение психологии. Стал перепечатывать правила общения и давать их сыну на проверку. Ошибок я делал много, а сын их все находил. Попутно он изучал правила общения. Как вы думаете, если бы я заставлял его это делать, у меня что-нибудь получилось бы? Постепенно поведение сына становилось лучше, а ошибок через три месяца уже не было. В классе он стал рассказывать о полученных знаниях своим товарищам. Через год он уже был отличником. Hаши отношения наладились и приняли характер сотрудничества. Сын стал со мной откровенным. Согласитесь, это большое достижение.
Hо дальше мы сблизились еще больше. Как-то он попросил деньги на карманные расходы, я ему предложил заработать их самому, так как в семье свободных денег не было. Он согласился, но сказал, что не знает, где найти работу. Я пользовался услугами машинистки и предложил эту работу делать ему с теми же условиями оплаты. С большим трудом в течение месяца он заработал 15 рублей, купил какую-то игрушку, которая сломалась на следующий день. Я удержал жену от ненужных нотаций. Он очень переживал, но не заплакал, а с глубоким вздохом сказал:
– Hадо же! Сколько работал, а купил какую-то ерунду.
Так я был избавлен в последующем от мопедов, «фирмы», магнитофонов. Hет, кое-что у него есть, но в рамках наших материальных возможностей, и скандалов не было. Занятия психологией дали и существенный материальный эффект.

У меня вот какая ситуация.
Я хочу, чтобы мои сотрудники учились. В основном имеются в виду професссиональные знания, но неплохо бы еще и для общего развития.
Есть те, кто учится с удовольствием, а есть те, кто не то, что не хочет, а даже упирается - как тот сын из книги.
Наверное, были допущены какие-то ошибки, где-то я перегнул палку, как тот папаша.
То, что заставляется, то не хочется. Sad

Как поменять ситуацию?
Какие подробности нужны, чтобы описать точнее?

Yury

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Admin Вт Янв 24, 2012 10:42 am

Для начала ответь на вопрос: Зачем Тебе ,"чтобы твои сотрудники учились"? Зачем это конкретно тебе нужно? Какую цель ты хочешь этим достичь?

Admin
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-01-09

https://doberman225.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Yury Вт Янв 24, 2012 9:15 pm

Admin пишет:Для начала ответь на вопрос: Зачем Тебе ,"чтобы твои сотрудники учились"? Зачем это конкретно тебе нужно? Какую цель ты хочешь этим достичь?
Чувствую в этом вопросе какой-то подвох Smile
Но постараюсь ответить прямо-деревянно:
1) Я не заставлял изучать труды Маркса-Энгельса по квантовой механике в условиях теории относительности, а хотел бы, чтобы они что-то понимали в элементарных вещах - немного в психологии, можно чуть-чуть юридических тонкостей, и, особенно, приемы и методы продаж (хотя это тоже психология)
2) Обидно смотреть, как человек регулярно ходит по показам и просмотрам, - в результате всё мимо. Сидит ноет, что кругом одни дебилы, но попытаться поменять что-то в своих телодвижениях - ни фига.

Короче, есть такое мнение - что чтобы что-то улучшить и поэффективить, надо бы этому научиться

Yury

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Admin Вт Янв 24, 2012 10:39 pm

Вопрос без подвоха. Но самый ключевой, и поэтому, несмотря на простоту, может быть очень труден. Прочти свой ответ. Так, как бы ты, читал ответ посторонего.
Задан прямой вопрос. Зачем (цель). Тебе (не сотрудникам, лично тебе) нужно обучать сотрудников?

Ты ответил на него? Столь же прямо, конкретно, однозначно?. "Я это делаю с целью ......" Я обучаю сотрудников для того, чтобы.....

Есть мнение - Чьё мнение? Что то улучшить и поэффективить - что именно улучшить, и что конкретно сделать более эффективным? Немного психологии - психологии чего? Разделов психологии более полутысячи. Чуть-чуть юридических тонкостей - свод законов об охране материнства пойдет?

Если ты, как руководитель, ставишь перед своими подчиненными неясную задачу-они её неясно выполняют. По своему разумению.
Сравни постановку двух задач. 1. Сходи в ближайший магазин и купи один килограмм сахара. 2. купи что нибудь сладкого к чаю.
В каком случае сотрудник сделает точно то, что ты от него хочешь?

Достичь можно очень много. Чего угодно. Но начинается все с точной постановки задачи. Определение конечной цели.
1.Я собираюсь приобрести в течении одного года двухкомнатную квартиру в центре города, общей площадью 60 кв.м.
2.Хочу заработать много бабла.
В каком случае понятно, что человеку надо?

Попробуй сам еще раз ответить. Зачем Тебе ,"чтобы твои сотрудники учились"? Зачем это конкретно тебе нужно? Какую цель ты хочешь этим достичь?

Admin
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-01-09

https://doberman225.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Yury Ср Янв 25, 2012 11:56 am

Admin пишет:Вопрос без подвоха. Но самый ключевой, и поэтому, несмотря на простоту, может быть очень труден. Прочти свой ответ. Так, как бы ты, читал ответ посторонего.
Задан прямой вопрос. Зачем (цель). Тебе (не сотрудникам, лично тебе) нужно обучать сотрудников?
Я буду отвечать и параллельно размышлять о замеченных своих ошибках.
Вот первая ошибка - не все сотрудники одинаково реагировали на новую информацию. Вначале типичная реакция была такая - "ух ты, как интересно!". Это меня слегка расслабило, и потом, когда у других людей, реакция была обратная, я был уже не готов. Sad

Ты ответил на него? Столь же прямо, конкретно, однозначно?. "Я это делаю с целью ......" Я обучаю сотрудников для того, чтобы.....
Давай я отвечу, как это было у меня в голове, в порядке значимости - для меня. Для правильного бизнеса, наверное, надо не так.
1) Мне искренне хотелось помочь тем людям, которые бились головой о стенку, действительно пытались работать хорошо, но почему-то не получалось. Поскольку я со стороны видел где у них проблемы ( где не хватает знаний и умений) - предлагал соответствующие предметы.
2) Больше всего разрушают коллектив, команду, неудачи. Если у одного человека долго идут проколы, то он поневоле начинает быть больным местом в команде, и с него начинают подгнивать отношения в фирме.
3) конечно, деньги. Чтобы было больше денег в организации, все ее сотрудники должны быть лучшими профессионалами. И чем они профессиональнее, тем больше зарабатывают и они, и руководство.

Есть мнение - Чьё мнение? Что то улучшить и поэффективить - что именно улучшить, и что конкретно сделать более эффективным? Немного психологии - психологии чего? Разделов психологии более полутысячи. Чуть-чуть юридических тонкостей - свод законов об охране материнства пойдет?
Да, здесь согласен. Надо системно разработать план обучения.
Опять вопрос - план должен быть для всех одинаковым, или индивидуальным?


Если ты, как руководитель, ставишь перед своими подчиненными неясную задачу-они её неясно выполняют. По своему разумению.
Сравни постановку двух задач. 1. Сходи в ближайший магазин и купи один килограмм сахара. 2. купи что нибудь сладкого к чаю.
В каком случае сотрудник сделает точно то, что ты от него хочешь?
согласен. Нечеткая задача - непонятное исполнение

Достичь можно очень много. Чего угодно. Но начинается все с точной постановки задачи. Определение конечной цели.
1.Я собираюсь приобрести в течении одного года двухкомнатную квартиру в центре города, общей площадью 60 кв.м.
2.Хочу заработать много бабла.
В каком случае понятно, что человеку надо?
в первом.
Ну, как ты ставишь планы, я примерно видел. Но, если у меня другая система работы (я не настаиваю, что она нормальная, хорошая - но уже такая есть, и худо бедно фунциклирует) - можно ли создать планы под нее, или надо ее кардинально ломать?

Попробуй сам еще раз ответить. Зачем Тебе ,"чтобы твои сотрудники учились"? Зачем это конкретно тебе нужно? Какую цель ты хочешь этим достичь?
Сейчас уже отвечу конкретно:
"Хочу заработать много бабла" - lol!
(шютка)


Последний раз редактировалось: Yury (Ср Янв 25, 2012 12:14 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Yury

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Admin Ср Янв 25, 2012 12:12 pm

Стесняешься желания хорошо зарабатывать?

Провильно я тебя понял, что обучение сотрудников тебе нужно для того, чтобы повысить свое финансовое благополучие?
Что обучение - это средство, а не цель? Цель- повышение зарабатываемого тобою(!) бабла?

Admin
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-01-09

https://doberman225.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Yury Ср Янв 25, 2012 12:20 pm

Admin пишет:Стесняешься желания хорошо зарабатывать?

Провильно я тебя понял, что обучение сотрудников тебе нужно для того, чтобы повысить свое финансовое благополучие?
Что обучение - это средство, а не цель? Цель- повышение зарабатываемого тобою(!) бабла?
Нет, не стесняюсь.

Но, согласись, люди разные езмь.
И, например, для меня успехи моих людей - отдельная большая задача, которая меня бодрит Very Happy
Фишка, своего рода.

Но я не спорю.
Может быть, благими намерениями, как всегда, вымощена дорога...

На днях скачал еще одну книгу "управлять или подчиняться" - начал читать, уже много интересного увидел

Yury

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Admin Ср Янв 25, 2012 12:34 pm

[quote="Yury"]
Admin пишет:Стесняешься желания хорошо зарабатывать?

Провильно я тебя понял, что обучение сотрудников тебе нужно для того, чтобы повысить свое финансовое благополучие?
Что обучение - это средство, а не цель? Цель- повышение зарабатываемого тобою(!) бабла?
Нет, не стесняюсь.
Вот и говори прямо! Это нормально.


И, например, для меня успехи моих людей - отдельная большая задача, которая меня бодрит Very Happy Хм, уже интересно. Почему это тебя бодрит? Это, кстати наиболее ключевой момент для выбора тактики.

Ладно, понял. Сейчас сформулирую точно - и отпишусь.

Admin
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-01-09

https://doberman225.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Admin Чт Янв 26, 2012 2:42 pm

"для меня успехи моих людей - отдельная большая задача, которая меня бодрит"- наверное надо было бы в отдельную тему, потому как - это, в твоем случае, главный ключ к твоему ЛИЧНОМУ благополучию.

Вопрос № 1. Есть ли у тебя другие стратегии повышения доходности АН? Без обязательного обучения.Подумай.

№2. Когда ты заявляешь о необходимости обучения сотруднику - то фактически обвиняешь его в тупоумии. Кому надо учится? Дураку! Кто себя признает дураком? Никто! А будешь заставлять - наткнешься на скрытый саботаж. Будут доказывать-что дурак ты, а он умный
Уверен, что ты умнее сотрудников? И готов казатся глупее их? Обрати внимание- в приведенном тобою тексте отец СОЗНАТЕЛЬНО пошел на то, что бы выглядеть глупее (безграмотнее) своего сына. Если готов к этому -тогда пойдем дальше. Только подумай, прежде чем ответить. Хорошо?

№3. Переделывать других-занятие бесполезное. Если хочешь, что то изменить в окружении -придется менятся самому. Ты сам-единственный человек которого ты способен изменить.
Попробуй для начала заставить самого себя сделать что либо новое. Встать на час раньше, делать зарядку по утрам, или обливаться холодной водой. И посмотри, на сколько тебя хватит.
Вопрос не в том, что надо изменить в мире, для того что бы заработать миллион. Вопрос в том, насколько изменишься ты сам, прежде чем заработаешь миллион. Фраза первого в мире миллиардера Эндрю Корнеги.

№4. Когда человек начинает учиться? добровольно?
Когда выгодно. Повышение уровня знаний напрямую увеличивает уровень заработка.

Могу рассказать о своем опыте. Принес и положил книгу с информацией по правовому оформлению документов на недвижимость. Громко объявил о необходимости его изучения каждым. Через 2 недели собрал всех, и задал несколько вопросов по оформлению. Естественно, никто книгу не изучал, и ответить не мог.
Тогда я пожал плечами,вытащил 20 000 рублей и передал по кругу. Чтобы каждый их в руках подержал. Когда деньги вернулись ко мне, то я сказал, что это гонорар за переофомлению документов на объект. Который я должен заплатить исполнителю. Но, в связи с тем, что никто из моих сотрудников не знает, как это делать, то я вынужден заплатить сторонему специалисту. "Ваше очко уходит в зрительный зал!" После этого книгу зачитали, и задолбали демонстрацией своих познаниями
Опять же вспомни текст Литвака. Отец поспорил на деньги.

Когда это позволяет поднять свою значимость и подняться в социальной иерархии.
Опять же пример из своей практики.
Выложил необходимые материалы. Заявил, что мне необходим руководитель отдела. Мне необходим зам. У него будет выше % , и он будет получать определенный % со сделок каждого агента в отделе. Для этого зам. должен не только обладать определенными знаниями, но и уметь их применять. Т.е. доказать на практике. Кто сумеет-тот и будет моим замом, со всеми причитающимися бонусами.
Уровень знаний и заявок на тренинги (я их оплачиваю, после из заработка вычитаю), возрос в разы.

№5. Вообще, если есть паршивая овца - дай ей 3 недели испытательного срока, и если у него не получается - увольняй! Желательно публично, и сразу двух. Это страховка на случай мстительности.

У меня была практика.В конце года два сотрудника с самыми низкими показателями увольнялись. И все об этом правиле знали. Не потому, что работали плохо. А потому, что работали хуже других. С правом вернуться через год.
Я один раз носился с одним сотрудником. Ходил вместе с ним, смотрел как он делает, и указывал на ошибки. Но это-исключение.
Ты принимаешь сотрудника для того, что бы он приносил прибыль, и улучшал и облегчал ТВОЮ жизнь. А не приносил в неё проблемы и не отнимал твое время.

Admin
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-01-09

https://doberman225.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Yury Чт Янв 26, 2012 9:26 pm

Admin пишет:
Вопрос № 1. Есть ли у тебя другие стратегии повышения доходности АН? Без обязательного обучения.Подумай.
Можно тебя попросить привести варианты таких стратегий навскидку?
Я, кроме - делать какую-то работу самому - ничего не вижу.
Хотя тоже вариант.

Пока сочинял эти две строчки, придумалось кое-что:
- найти сразу готовых и обученных, и создать с ними другой отдел
- вообще другую деятельность развить, без критического человеческого фактора Smile
...

№2. Когда ты заявляешь о необходимости обучения сотруднику - то фактически обвиняешь его в тупоумии. Кому надо учится? Дураку! Кто себя признает дураком? Никто! А будешь заставлять - наткнешься на скрытый саботаж. Будут доказывать-что дурак ты, а он умный
Да, я это почувствовал, и потому притормозил

Уверен, что ты умнее сотрудников? И готов казатся глупее их?
интересный вопрос
умнее-глупее - как это определить?
по каким параметрам или индикаторам один человек может сделать вывод (даже для себя), что он умнее другого человека?
Вообще, что такое "умный человек"?

Yury

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Yury Чт Янв 26, 2012 9:59 pm

Обрати внимание- в приведенном тобою тексте отец СОЗНАТЕЛЬНО пошел на то, что бы выглядеть глупее (безграмотнее) своего сына. Если готов к этому -тогда пойдем дальше. Только подумай, прежде чем ответить. Хорошо?
готов, более того, уже применял этот прием (выглядеть менее грамотным)

а еще более того, во многих вопросах, многие люди намного меня грамотнее на самом деле Smile

№3. Переделывать других-занятие бесполезное. Если хочешь, что то изменить в окружении -придется менятся самому. Ты сам-единственный человек которого ты способен изменить.
Попробуй для начала заставить самого себя сделать что либо новое. Встать на час раньше, делать зарядку по утрам, или обливаться холодной водой. И посмотри, на сколько тебя хватит.
Вопрос не в том, что надо изменить в мире, для того что бы заработать миллион. Вопрос в том, насколько изменишься ты сам, прежде чем заработаешь миллион. Фраза первого в мире миллиардера Эндрю Корнеги.
согласен
что мне надо менять в себе?
(в смысле - вдруг тебе уже что-то очевидно, подскажи, плз)

№4. Когда человек начинает учиться? добровольно?
Когда выгодно. Повышение уровня знаний напрямую увеличивает уровень заработка.

Надо бы придумать какую-то обратную связь - чтобы эта прямая пропорциональность была более ощутима

Могу рассказать о своем опыте. Принес и положил книгу с информацией по правовому оформлению документов на недвижимость. Громко объявил о необходимости его изучения каждым. Через 2 недели собрал всех, и задал несколько вопросов по оформлению. Естественно, никто книгу не изучал, и ответить не мог.
Тогда я пожал плечами,вытащил 20 000 рублей и передал по кругу. Чтобы каждый их в руках подержал. Когда деньги вернулись ко мне, то я сказал, что это гонорар за переофомлению документов на объект. Который я должен заплатить исполнителю. Но, в связи с тем, что никто из моих сотрудников не знает, как это делать, то я вынужден заплатить сторонему специалисту. "Ваше очко уходит в зрительный зал!" После этого книгу зачитали, и задолбали демонстрацией своих познаниями
Опять же вспомни текст Литвака. Отец поспорил на деньги.
Тоже хороший трюк - типа, обратная связь. Но не совсем универсальный.

Когда это позволяет поднять свою значимость и подняться в социальной иерархии.
Опять же пример из своей практики.
Выложил необходимые материалы. Заявил, что мне необходим руководитель отдела. Мне необходим зам. У него будет выше % , и он будет получать определенный % со сделок каждого агента в отделе. Для этого зам. должен не только обладать определенными знаниями, но и уметь их применять. Т.е. доказать на практике. Кто сумеет-тот и будет моим замом, со всеми причитающимися бонусами.
Уровень знаний и заявок на тренинги (я их оплачиваю, после из заработка вычитаю), возрос в разы.
пока ничего не скажу здеся

№5. Вообще, если есть паршивая овца - дай ей 3 недели испытательного срока, и если у него не получается - увольняй! Желательно публично, и сразу двух. Это страховка на случай мстительности.

У меня была практика.В конце года два сотрудника с самыми низкими показателями увольнялись. И все об этом правиле знали. Не потому, что работали плохо. А потому, что работали хуже других. С правом вернуться через год.
Я один раз носился с одним сотрудником. Ходил вместе с ним, смотрел как он делает, и указывал на ошибки. Но это-исключение.
Ты принимаешь сотрудника для того, что бы он приносил прибыль, и улучшал и облегчал ТВОЮ жизнь. А не приносил в неё проблемы и не отнимал твое время.
Как-то эти жесткие методы не совсем соотносятся с примером про папу и сына.
Сына-то уволить не получится.
Ну.. это просто методы на другие случаи. понятно

Yury

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Admin Чт Янв 26, 2012 10:07 pm

Вообще, что такое "умный человек"?

Как правило очень несчастный!)))

Как определить умного от дурака? Сразу возникнет вопрос-умный в чем? Нет глобально, всеобъемлюще умных. Есть умный в определенной сфере.

Ты задал замечательный вопрос о критериях ума.

На мой взгляд, самое парадоксальное в том, что нет умного и нет глупого. Это оценка одного человека другим. Причем очень субъективная.
Максимум что есть это проявление ума. Либо не-проявление ума. В той или иной ситуации.
Ум - это если грубо и кратко - производная опыта. Система записей опыта. Чувство, ощущение не более. Только не путай с интелектом и мозгом.
Поэтому каждый считает себя умным. Более того-умнее всех. И чувствовать себя умным-приятно, а дураком -не приятно. Готов переживать не приятные чувства? Что хочешь пережить приятные-понятно.
Дай порадоваться остальным!

Если готов, тогда попробуй сделать так: Подойди к сотруднику, и попроси у него совета, как справится с некой проблеммой, возникшей у тебя. И расскажи ему, от первого лица, его проблему. Желательно, при посторонних. И пусть он проявляет свой ум, и советуя тебе (Он -умный!), он тебе выдаст план действий. Похвали его прилюдно, искренне и отойди. Возможность решать со стороны снимает стоппор с работы мозга.

Способ два. На ответ "Я не знаю, как это сделать" Задай ему встречный вопрос. "А вот если ты точно знал как, как бы это выглядело?" Или "допустим, что задача уже решена, как это могло произойти?"

Фишка в том, что задавая вопрос "Как бы", "А если", ты можешь снять стопор в уме человека, и он начнет его проявлять. Вроде как игра, понарошку. Очень выручает!

Прочти о рефрейме, и с его помощью: (ЗАТО, Это означает)- и поговори с сотрудником на тему Что тебе мешает совершать сделки? И каждое его заявление отрефреймь. В позитивное. Только подготовься заранее. заодно и потренеруешься сам.

Дело в том, что у некоторых людей иногда такой страх ошибиться/желание получить признание, что они впадают в ступор, и тупят. По принципу: не ошибается тот, кто ничего не делает. Сними стопор- и они начнут проявлять интеллект. После втянутся. Ведь чувствовать себя умным - приятно.)))



Или прими другую шкалу для сотрудников-эффективность и целесообразность. Является деятельность сотрудника эффективной? И целесообразно его держать?
Ты ведь знаешь, чего тебе от него надо? Вот и поставь перед ним четкую задачу, и четкий срок. Спроси, что ему для этого надо. Не выполнил- с палубы в лес! Ты им не папа, они тебе не дети. Все взрослые, за баблом пришли.


Admin
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-01-09

https://doberman225.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Yury Чт Янв 26, 2012 10:38 pm

Admin пишет:Вообще, что такое "умный человек"?

Как правило очень несчастный!)))

Как определить умного от дурака? Сразу возникнет вопрос-умный в чем? Нет глобально, всеобъемлюще умных. Есть умный в определенной сфере.

Ты задал замечательный вопрос о критериях ума.

На мой взгляд, самое парадоксальное в том, что нет умного и нет глупого. Это оценка одного человека другим. Причем очень субъективная.
Максимум что есть это проявление ума. Либо не-проявление ума. В той или иной ситуации.
Ум - это если грубо и кратко - производная опыта. Система записей опыта. Чувство, ощущение не более. Только не путай с интелектом и мозгом.
Поэтому каждый считает себя умным. Более того-умнее всех. И чувствовать себя умным-приятно, а дураком -не приятно. Готов переживать не приятные чувства? Что хочешь пережить приятные-понятно.
Дай порадоваться остальным!
Глубоко копаешь!
Действительно, тебе книги надо писать Smile

Давай на некоторое время отставим тему сотрудников, а поговорим по поводу критериев ума. Меня этот вопрос сильно интересовал когда-то.

Все-таки, как возникает впечатление у одного человека о другом, что тот умный?
Есть ли тут что-то объективное, или всё относительно?

Меня в свое время до глубины души потряс рассказ Эдгара По (кажется).
(Я этот рассказ пытался найти в сети, но почему-то не получается Sad )

Сюжет не помню, есть там такой эпизод: главный герой рассскавает своему товарищу про мальчика, который играл в наперстки на вокзале. Причем играл успешно, почти никогда не проигрывал.

Главный герой попросил мальчика раскрыть свой секрет.
Тот ответил, что особого секрета нет - он просто смотрит на человека.
Если он дурак - то после того, как шарик был под одним наперстком, дурак подумает, что шарик будет под другим наперстком - и мальчик шарик оставляет под первым наперстком и выигрывает.
А если умный - то наверняка, подумает, что мальчик, как в случае с дураком, оставит шарик на месте, поэтому показывает на первоначальное положение шарика.
А мальчик, соответственно, шарик в этом случае передвигает под другой наперсток. И опять выигрывает.

Главный герой был поражен этой логикой. И задал вопрос - а как ты определяешь, что перед тобой дурак или умный?
И ответ мальчика его поразил еще во много раз больше Shocked

Ты этот рассказ не читал случайно? Laughing

Yury

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Admin Пт Янв 27, 2012 10:23 am

Прочти вот это, и чуть позже отвечу на твои вопросы. ОК? Или дождись следущего поста.

Исследование показало, что в голове человека находится мозг, а в мозге две субстанции: интеллект и ум. И соответственно два типа людей – те, кто пользуется интеллект и те, кто предпочитает копаться в дерьме ума. Первых – единицы. Имя вторым – легион. К какому типу отнесешь себя ты? …Не льсти себе Smile
Если говорить серьезней, то гипертрофированный мозг принес с собой определенные преимущества: способность лучше в сравнении с другими животными видеть связи между отдельными событиями, возможность просчитывать вероятные последствия действий, короче, возможность СООБРАЖАТЬ. Но эта же особенность создала ловушку, в которую попадается практически каждый человек. Эта ловушка заключается в том, что человек перестает использовать интеллект. Вся жизнь посвящается обслуживанию ума в его бессмысленной, оторванной от реальности деятельности. У этой деятельности есть название: ДУМАТЬ. Мысль – репетиция действия. И вот, миллиарды людей непрестанно заняты тем, что репетируют свою жизнь, репетируют, репетируют… Попутно нарезая круги одинаковых действий, чувств, мыслей.
Репетируют, реагируют на придуманные события, ищут выход из придуманных трудностей, радуются воображаемым удачам, спорят с фантомами оппонентов. (Матрица следит за тобой.) А в конце жизни наступает временное отрезвление, человек понимает что просрал целую жизнь, проведя ее внутри ума, и с этим пониманием доживает остаток.
Преимущество человеческого интеллекта проявляется в способности МЫСЛИТЬ. Только пользуется этой способностью один на сотню. Остальные девяносто девять являются потребителями, считая при этом результаты этого одного своей заслугой. Остальные ВЕРЯТ. Культуру, науку, технику, цивилизацию в целом двигают вперед единицы. Единицы придумывают телевизор, а остальные считают умение им пользоваться, нажимая на кнопки, признаком СВОЕЙ цивилизованности.
Если вернуться к первоначальной аллегории про интеллект и ум, то интеллектом человек может МЫСЛИТЬ и СООБРАЖАТЬ, а дерьмом, извините, умом соответственно, ДУМАТЬ и ВЕРИТЬ.
В чем разница? В том, что чтобы соображать, человек использует способность наблюдать. Соображающий – это тот, кто воспринимает то, что происходит. Думающий напротив, на то, что происходит не обращает внимания. Он сильно занят – он ДУМАЕТ!!! То есть пытается разобраться в мешанине внутреннего диалога и выводы о происходящем делает на основании своих мыслей, а не восприятия. Это что касается конкретного мышления.
Теперь об абстрактном мышлении. Мыслить человек способен, опираясь на опыт. Свой или чужой, но ОПЫТ. Но это единицы. Подавляющее большинство мыслить отказывается, предпочитая ВЕРИТЬ. А верить можно только в конечный продукт жизнедеятельности ума: в выводы. Свои, или чужие, но ВЫВОДЫ, не в опыт. Ошибочно наш вид назвали homo sapiens. Точнее название homo religius. Человек верующий.
Теперь о том, как конкретное переходит в абстрактное. Меньшинство соображает и действует, приобретая опыт. Этот опыт ложится в основу абстрактных размышлений и на выходе получается применимый продукт: изобретение, открытие, произведение… в общем, артефакт культуры. Большинство думает, и результаты этого замечательного процесса ложатся в основу верований (синонимично: стереотипов, суеверий, и пр.).
Вся современная система образования (и среднего и высшего) направлена на формирование у учащихся единого набора верований. Разницу между двумя способами использования интеллекта я увидел еще в школе – часть пыталась осмыслить материал, часть запомнить. Успешнее в учебе были вторые.
Для второго способа, т.е. приобретения системы верований ничего кроме памяти не надо. А вот для осмысления требуется дисциплинированный, натренированный интеллект.
И способ тренировки тоже имеется: ЛОГИКА! Которая помогает избежать ошибок в мышлении. Незаменимая помощница для первых и досадная помеха для вторых.
Одни эксплуатируют свой интеллект и достигают успеха, другие эксплуатируются умом и живут в говне.
Чтобы совершить качественный переход из homo religius в homo sаpiens, не достаточно начать наблюдать и опираться на опыт. Придется еще перестать думать и отказаться верить. А на это мало кто пойдет. Это ж придется учиться мыслить, это ж (страшно подумать) надо будет подвергать сомнению любой постулат, уже имеющийся или воспринимаемый. И награды никакой... спите дальше, матрица споет вам колыбельную. Может, вам даже приснится что вы вышли из нее.

Admin
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-01-09

https://doberman225.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Admin Пт Янв 27, 2012 11:27 am

"Все-таки, как возникает впечатление у одного человека о другом, что тот умный?
Есть ли тут что-то объективное, или всё относительно?"

Впечатление, что человек умный субъективно. Обычно мы называем умным человека, чье мнение совпадает с нашим, но при это немного более детально, и несколько больше по объему.

Есть несколько понятий, которые люди зачастую между собой путают. Мозг, ум, интеллект,эрудицию.
Мозг-орган, носитель.

Интелект - это способность к синтезу и анализу. Умение целое раскладыват на составные части, и из частей составление целого. Сюда же умение выявления и выстраивание причинно-следственных связей, и оперирование абстрактными категориями. К памяти и способности запоминать больших объёмы инфы отношения не имеет. Многие великие ученые отличались плохой памятью и рассеяностью. Хотя это свидетельствуе о перекосе развития, приводящее к остановке самого развития.

Эрудиция - это, умение запоминать большое количества информации. Хорошо специфически натренированная память.

Ум-это многоканальная система записи, хранения,и воспроизведения переживаний. Сложновато, правда? Сейчас поясню.
Ум - это обобщение нашего прошлого опыта, которые выходят в виде убеждений. Проявления ума легко обнаруживаются по фразе "потому, что..."

Например: "Это утверждение неверно, потому, что противоречит мнению большинства"
.
Смотри,какая штука: Идет ссылка на прошлое. А не аргументация позиции. Не анализ утверждения.
Нет конкретности. Что за большинство, каков состав этого большинства, какой процент составил большинство, в чем противоречит большинству.
Нет использование интеллекта! Просто ссылка-я раньше слышал, что многие люди это отрицали.

Разберем ещё один пример. В деревне А., живут только рыжеволосые негры. Витя живет в деревне А. Какого цвета язык у Вити?

Что ответит умный? Розовый! Потому, что у всех людей, в независимости от расы и цвета волос - розовые языки. Он сам видел! Это же очевидно!

Что ответит. не-умный? Для ответа нет достаточных данных. У Вити язык может быть любого цвета, в любой момент времени может поменятся (тютины пожрал, краски лизнул, заболел). В конце концов у него вообще может не быть языка! Травма была!

Умный человек-это человек у которого убеждения совпадают с моими. Просто они ещё подкрепленно эрудицией. То есть, хорошей памятью на определенные факты. Так считает большинство.




Admin
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-01-09

https://doberman225.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Yury Пт Янв 27, 2012 4:10 pm

Admin пишет:"Все-таки, как возникает впечатление у одного человека о другом, что тот умный?
Есть ли тут что-то объективное, или всё относительно?"

Впечатление, что человек умный субъективно. Обычно мы называем умным человека, чье мнение совпадает с нашим, но при это немного более детально, и несколько больше по объему.

Есть несколько понятий, которые люди зачастую между собой путают. Мозг, ум, интеллект,эрудицию.
Мозг-орган, носитель.
...
Умный человек-это человек у которого убеждения совпадают с моими. Просто они ещё подкрепленно эрудицией. То есть, хорошей памятью на определенные факты. Так считает большинство.
тебе не кажется, что тут какая-то терминологическая западня?

Это ты для себя определил разницу между умом и интеллектом. И на основании этого даешь оценку людям, которые умные, а не интеллектуальные.
Оценка негативная, правильно?

А можно предположить, что когда говорят "умный" - подразумевают "интеллектуальный" ?
не все, не всегда, но хотя бы в некоторых случаях...

и после этого опять просмотреть эти твои последние две статьи Arrow

Yury

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Admin Пт Янв 27, 2012 5:20 pm

Предположить можно. Все что угодно.
Интелектуал - человек, который использует способность мозга к анализу и синтезу. Т.е. на основании наблюдений и фактов находить взаимосвязи между ними,находить причинно следственные связи.
Умный - человек который на основании Верований строит умозаключения. Выводит вполне стройные концепции. Одно плохо-к реальности это редко имеет отношения.

Это похоже на логику шизофреника. Эти ребята очень логичны. Их логика безупречна, и они очень убедительны. Но вся беда в том, что изначальные предпосылки не верные.
Например он увидел вспышки света из ночного клуба. Он уверен, что за ним охотятся инопланетяне. Он очень точно вычислит ритм вспышек, найдет определенные закономерности, после вычислит код, и расшифрует определенные фразы. Причем все можно будет проверить-и это будет очень верным и точным. Кроме одного. Это вспышки из ночного клуба, а не морзянка инопланетян.

Умный подгоняет факты под свою теорию. И игнорирует те факты, которые в его теорию не попадают.
Интелектуал подгоняет теорию под факты. Разницу понимаешь?
Или, есл ты больше технарь такое определение: Интелект - метод действия. Ум - способ обработки.

Admin
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-01-09

https://doberman225.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Admin Пт Янв 27, 2012 5:52 pm

Юрий! Ответ не только для тебя. Был запрос в личку. Поэтому несколько неформат для тебя.

Давай разберем как работает ум и как работает соображалка.
Как работает ум. Кстати сможешь проверить по ветке на НЕРСе.Там вокруг моей личности многое было написано.

Механизм следующий. У меня появилось некое верование.(Допустим, я почемуто решил, что ты - женщина) Я рассуждаю (Я видел женщин-руководителей АН, знаю что в сети можно представится кем угодно) и появляется некая Модель (лучше с тобой общаться не на уровне логики и доводов, а надо давить на эмоции и образность. и вообще крутить на секс).
Я её со всех сторон обдумываю, взвешиваю и на основании своих (и чужих) мыслей создаю некое мнение ( мой визави женщина, украинки красивые женщины, а значить есть возможность секса! ). И начинаю надеятся на её истинность и соответственно у меня появляются ожидания (а вдруг телка хорошенькая и все срастется. И девка в теме).
Когда ожидания не оправдываются, (А они и не могут оправдаться,мои заигрывания и разговоры о сексе воспринимаются как неадекват), то решаю, что где то ошибка в модели. И надо хорошенько ещё раз обдумать эту модель и внести в неё изменения (помимо эмоций и образов надо комплиментов добавить и больше говорить с тобой о сексе и визуализацию добавить, на свидание вытаскивать).
Внимание, вопрос! Когда мы окажемся в постели? Ответ ясен -никогда!
Вот цепочка:
Вера (Мысль)=>рассуждения(Действие)=> модель (мысль)=>обдумывание(действие)=>мнение (мысль)=>надежда(действие)=>ожидания(мысль)=>поправки в модель(действие)=>обдумывание=> и так далее. По кругу. По этому, многие всю жизнь наступают на одни и теже грабли.

И, обрати внимание, везде я абсолютно логичен! И в мыслях и действиях. Ошибка в одном, но важном - я свое поведение и действия основал на том, во что верю, а не о том что знаю.
И еще одно - в этой цепочке есть только мои мысли. К реальности вообще не прикасаюсь. И действия в основном умозрительные.Не удивительно, что подобный подход, скажем вежливо -малоэффективен. Ибо совпадение верования и реальность совпадают только случайно.

А вот другой подход. Соображалки.
Я вижу своими глазами, что мужик кулаком разбивает 8 кирпичей.(Наблюдение) Значит такое возможно(Принятие).Я пытаюсь сделать тоже самое(реализация)Не получается! Начинаю ходить в спортзал (участие в процессе). Понимаю, что многое не знаю и не умею, и вообще не в форме (понимание реального положения дел). Начинаю тренироваться (развитие) И через определенное время разбиваю 8 кирпичей.(получение умение).
Цепочка следущая:
Наблюдение(личный опыт,знание)=>Принятие(действие)=>Реализация (личный опыт, знание)=>Участие(действие)=>Понимание(личный опыт, знание)=>Развитие(действие)=>Умение (личный опыт Абсолютное знание).
Обрати внимание! Я везде опираюсь на реальность, личный опыт, и личные действия.
Абсолютное знание- когда твои умения настолько интегрированны в тебя, что ты даже объяснить не можешь. Например, как ты ходишь? Или как ты читаешь? А ведь был период в твоей жизни, когда это было тебе недоступно.

Но мой взгляд, крайне субъективный, действовать о верований - это прямой путь к неудачам и разочарованиям. К дивану-пиву-телевизору. Человек сто раз пробует,ничего не получается, и он приходит в мысли, что либо его где то наебали, либо он чмо! Ни на что не способен. И смысла дергаться нет.
Можно угадать, если повезет. Но расчитывать на выигрыш и делать из своей жизни лотерею?

"1.Я ставлю себе цель, и верю, что у меня обязательно получится."- работа ума.
2.Я уверен, что могу достигнуть своей цели. И намерен её достичь. - работа интеллекта.

Чувствуешь разницу между "веришь, что у тебя получится" и "уверен, что можешь достигнуть"?

Admin
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-01-09

https://doberman225.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Yury Сб Янв 28, 2012 6:34 pm

Yury пишет:
про мальчика, который играл в наперстки на вокзале. Причем играл успешно, почти никогда не проигрывал.

Главный герой попросил мальчика раскрыть свой секрет.
Тот ответил, что особого секрета нет - он просто смотрит на человека.
Если он дурак - то после того, как шарик был под одним наперстком, дурак подумает, что шарик будет под другим наперстком - и мальчик шарик оставляет под первым наперстком и выигрывает.
А если умный - то наверняка, подумает, что мальчик, как в случае с дураком, оставит шарик на месте, поэтому показывает на первоначальное положение шарика.
А мальчик, соответственно, шарик в этом случае передвигает под другой наперсток. И опять выигрывает.

Главный герой был поражен этой логикой. И задал вопрос - а как ты определяешь, что перед тобой дурак или умный?
И ответ мальчика его поразил еще во много раз больше Shocked

мальчик рассказал:
я стараюсь повторить у себя выражение лица человека напротив. И жду какие мне мысли начинают приходить в голову.
Если умные - значит передо мной умный человек, если дурацкие - значит дурак.
Wink

Yury

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Admin Сб Янв 28, 2012 6:50 pm

Потрясающе!!!! cheers Браво!! Юрий! Благодарю!!

Admin
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-01-09

https://doberman225.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Yury Сб Янв 28, 2012 10:46 pm

я говорил уже, что никак не получается найти этот рассказ Эдгара По. Вот сейчас, после твоего восклицания, еще раз нырнул в интернет и нашел!

Рассказ "Похищенное письмо"
http://www.edgarpoe.ru/pohishennoe-pismo/1/

Тот эпизод, о котором я говорил, находится на третьей странице
http://www.edgarpoe.ru/pohishennoe-pismo/3/

Прочти!
Shocked
Честно говоря, и я в потрясении!!!
Он там написал почти тоже самое, что и ты в этой ветке Shocked

***
И еще интересное, связанное с выражением лица:
http://dan.kiev.ua/2010/12/03/psihologiya-emotsiy-po-polu-ekmanu/

Yury

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Yury Вс Янв 29, 2012 10:27 pm

Слушай, может посты про ум и интеллект вынести в отдельную ветку?
А здесь договорить про учебу?


Последний раз редактировалось: Yury (Пн Янв 30, 2012 8:00 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Yury

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Психологическое айкидо Empty Re: Психологическое айкидо

Сообщение  Admin Пн Янв 30, 2012 12:43 am

Хорошо.

Admin
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-01-09

https://doberman225.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения